AGENDA2019-03-21T11:35:17-03:00

14 QUI

20h [PARA CONVIDADOS] | Auditório Ibirapuera

A REPETIÇÃO. HISTÓRIA(S) DO TEATRO (I)

16 SAB

11h às 13h | Goethe-Institut

PIQUENIQUE LITERÁRIO: LANÇAMENTO DE LIVROS

19h às 21h | Sesc Vila Mariana

DIÁLOGO MILO RAU E WAGNER SCHWARTZ

21h | Sesc Pinheiros

O ALICERCE DAS VERTIGENS

Após o espetáculo | Sesc Pinheiros

DIÁLOGOS TRANSVERSAIS O ALICERCE DAS VERTIGENS

21h | Auditório Ibirapuera

A REPETIÇÃO. HISTÓRIA(S) DO TEATRO (I)

17 DOM

12h | Avenida Paulista, esquina com a Rua Teixeira da Silva

AÇÃO PERFORMÁTICA LAMEBRASIL, LAMEZUELA – QUESTIONAMENTOS AO PODER NA AMÉRICA LATINA

14h às 17h | Avenida Paulista, esquina com a Rua Teixeira da Silva Transmissão ao Vivo

SEMINÁRIO O ESTATUTO DA ARTE NO BRASIL CONTEMPORÂNEO | AMOR E ÓDIO À ARTE NO BRASIL

18h | Sesc Pinheiros

O ALICERCE DAS VERTIGENS

20h | Teatro Cacilda Becker

A BOBA

18 SEG

11h às 12h30 | Itaú Cultural

PENSAMENTO EM PROCESSO DEMOCRACIA

13h30 às 16h30 | Itaú Cultural Transmissão ao Vivo

SEMINÁRIO O ESTATUTO DA ARTE NO BRASIL CONTEMPORÂNEO | A NEGAÇÃO DA HISTÓRIA

17h às 18h30 | SP Escola de Teatro – Sede Brás

CONFERÊNCIA FILOSOFIA DO ENTUSIASMO – UMA INTRODUÇÃO

19h às 21h | Itaú CulturalTransmissão ao Vivo

ENTREVISTA PÚBLICA COM MARTA SOARES

21h | Teatro FAAP

DEMOCRACIA

21h | Teatro Cacilda Becker

A BOBA

Após o espetáculo | Teatro Cacilda Becker

DIÁLOGOS TRANSVERSAIS A BOBA

19 TER

10h às 12h | Centro Brasileiro Britânico

CONFERÊNCIA FRINGE: O MAIOR MERCADO DE ARTES DO MUNDO

ATIVIDADE CANCELADA
14h às 16h | Itaú Cultural
SEMINÁRIO O ESTATUTO DA ARTE NO BRASIL CONTEMPORÂNEO | MASTERCLASS COM CAROL MARTIN
16h [PARA CONVIDADOS] | Itaú Cultural

ALTÍSSIMO

Após o espetáculo | Itaú Cultural

PENSAMENTO EM PROCESSO ALTÍSSIMO

18h | Oficina Cultural Oswald de Andrade

COLÔNIA

19h | Teatro Sérgio Cardoso

CINCO PEÇAS FÁCEIS

Após o espetáculo | Teatro Sérgio Cardoso

DIÁLOGOS TRANSVERSAIS CINCO PEÇAS FÁCEIS

20h | Teatro Sesi SP

MÁGICA DE VERDADE

20h | Centro de Referência da Dança

ALTAMIRA 2042

Após o espetáculo | Centro de Referência da Dança

PENSAMENTO EM PROCESSO ALTAMIRA 2042

20h | Casa do Povo

PARTIR COM BELEZA

21h | Teatro FAAP

DEMOCRACIA

21h | Teatro Cacilda Becker

A BOBA

22h | Casa do Povo

PARTIR COM BELEZA

20 QUA

10h às 11h30 | Itaú Cultural Transmissão ao Vivo

PENSAMENTO EM PROCESSO MÁGICA DE VERDADE

11h30 às 13h | Itaú Cultural

PENSAMENTO EM PROCESSO CINCO PEÇAS FÁCEIS

14h | Centro de Referência da Dança

STABAT MATER

15h | Centro de Referência da Dança

CINÉTICAS DRAMATURGIAS

15h | Oficina Cultural Oswald de Andrade

COLÔNIA

Após a sessão das 15h | Oficina Cultural Oswald de Andrade

PENSAMENTO EM PROCESSO COLÔNIA

17h | Centro de Referência da Dança

ALTAMIRA 2042

18h | Casa do Povo

PARTIR COM BELEZA

18h| Itaú Cultural

ALTÍSSIMO

19h | Teatro Porto Seguro

PAISAGENS PARA NÃO COLORIR

19h | Teatro Sérgio Cardoso

CINCO PEÇAS FÁCEIS

20h | Casa do Povo

PARTIR COM BELEZA

20h | Teatro Sesi SP

MÁGICA DE VERDADE

20h | Teatro Décio de Almeida Prado

MANIFESTO TRANSPOFÁGICO

20h | Funarte

BOCA DE FERRO

21h | Itaú Cultural

ALTÍSSIMO

21h | Centro de Referência da Dança

ALTAMIRA 2042

Após a sessão das 21h | Centro de Referência da Dança

DIÁLOGOS TRANSVERSAIS ALTAMIRA 2042

21h | Oficina Cultural Oswald de Andrade

COLÔNIA

21h | Teatro FAAP

DEMOCRACIA

21h | Centro Cultural São Paulo

VESTÍGIOS

Após o espetáculo | Centro Cultural São Paulo

DIÁLOGOS TRANSVERSAIS VESTÍGIOS

21h | Teatro Alfredo Mesquita

ISTO É UM NEGRO?

22h | Casa do Povo

PARTIR COM BELEZA

23h | Teatro de Contêiner Mungunzá

LOBO

21 QUI

15h | Av. Paulista, 1700

(VER[ ]TER) À DERIVA

17h | Centro de Referência da Dança

ALTAMIRA 2042

17h | Teatro Alfredo Mesquita

ISTO É UM NEGRO?

18h | Teatro Décio de Almeida Prado

MANIFESTO TRANSPOFÁGICO

19h | Teatro Porto Seguro

PAISAGENS PARA NÃO COLORIR

19h | Teatro Sérgio Cardoso

CINCO PEÇAS FÁCEIS

20h | Teatro Décio de Almeida Prado

MANIFESTO TRANSPOFÁGICO

Após a sessão das 20h | Teatro Décio de Almeida Prado

PENSAMENTO EM PROCESSO MANIFESTO TRANSPOFÁGICO

20h | Casa do Povo

PARTIR COM BELEZA

20h | Funarte

BOCA DE FERRO

Após o espetáculo | Funarte

PENSAMENTO EM PROCESSO BOCA DE FERRO

20h | Teatro Sesi SP

MÁGICA DE VERDADE

21h | Centro de Referência da Dança

ALTAMIRA 2042

21h | Centro Cultural São Paulo

VESTÍGIOS

22h | Casa do Povo

PARTIR COM BELEZA

23h | Teatro de Contêiner Mungunzá

LOBO

22 SEX

9h30 às 12h30 | Itaú Cultural Transmissão ao Vivo

LEITURA DRAMÁTICA DA PEÇA É A VIDA + ENCONTRO COM O DRAMATURGO MOHAMED EL KHATIB + LANÇAMENTO É A VIDA (EDITORA COBOGÓ)

10h às 11h | Escola Macunaíma de Teatro – Unidade Santa Cecília

PENSAMENTO EM PROCESSO LOBO

14h às 17h | Oficina Cultural Oswald de Andrade Transmissão ao Vivo

FÓRUM DESCOLONIZAÇÃO CORPOS INSURGENTES E SUAS SINGULARIDADES

15h | Av. Paulista, 1700

(VER[ ]TER) À DERIVA

Após o espetáculo | Vão do MASP

PENSAMENTO EM PROCESSO (VER[ ]TER) À DERIVA

17h | Teatro Sérgio Cardoso

V:U:L:V:A

Após o espetáculo | Sala Paschoal Carlos Magno

PENSAMENTO EM PROCESSO V.U.L.V.A

18h | Teatro Décio de Almeida Prado

MANIFESTO TRANSPOFÁGICO

20h | Teatro Décio de Almeida Prado

MANIFESTO TRANSPOFÁGICO

Após a sessão das 20h | Teatro Décio de Almeida Prado

DIÁLOGOS TRANSVERSAIS MANIFESTO TRANSPOFÁGICO

21h | Teatro João Caetano

MDLSX

21h | Teatro Cacilda Becker

A BOBA

23 SAB

10h às 11h | Escola Macunaíma de Teatro – Unidade Santa Cecília

PENSAMENTO EM PROCESSO ISTO É UM NEGRO?

10h às 12h30 | Oficina Cultural Oswald de Andrade Transmissão ao Vivo

FÓRUM DESCOLONIZAÇÃO “O” PERIFÉRICO: MOVIMENTO DAS MARGENS

11h às 12h30 | Itaú Cultural

PENSAMENTO EM PROCESSO MDLSX

ATIVIDADE CANCELADA
13h às 15h | Oficina Cultural Oswald de Andrade

FÓRUM DESCOLONIZAÇÃO MASTERCLASS COM DIEUDONNÉ NIANGOUNA

15h | Av. Paulista, 1700

(VER[ ]TER) À DERIVA

15h30 às 17h30 | Oficina Cultural Oswald de Andrade Transmissão ao Vivo

FÓRUM DESCOLONIZAÇÃO FORMAS DO EXTERMÍNIO

17h | Teatro Sérgio Cardoso

CRIA

Após o espetáculo | Teatro Sérgio Cardoso

PENSAMENTO EM PROCESSO CRIA

19h | Teatro Sérgio Cardoso

V:U:L:V:A

20h | Teatro Sesi SP

PROTOCOLO ELEFANTE

21h | Teatro João Caetano

MDLSX

21h | Teatro Cacilda Becker

A BOBA

21h30 | Teatro Sérgio Cardoso

V:U:L:V:A

24 DOM

12h | Avenida Paulista, esquina com a Rua Teixeira da Silva

AÇÃO PERFORMÁTICA LAMEBRASIL, LAMEZUELA – QUESTIONAMENTOS AO PODER NA AMÉRICA LATINA

13h às 15h | Itaú Cultural

CENA CONTEMPORÂNEA PANORAMAS CRÍTICOS

16h às 18h | Itaú Cultural

ENCONTRO COM CURADORES

18h | Teatro João Caetano

MDLSX

19h | Teatro Sesi SP

PROTOCOLO ELEFANTE

Após o espetáculo | Teatro Sesi SP

PENSAMENTO EM PROCESSO PROTOCOLO ELEFANTE

20h | Teatro Cacilda Becker

A BOBA

Após o espetáculo | Teatro Cacilda Becker

PENSAMENTO EM PROCESSO A BOBA

25 SEG

11h às 13h | Biblioteca Mário de Andrade no terraço, 3° andar

RODA DE CONVERSA PEDAGOGIAS EM CONTEXTO DE FESTIVAL: TROCA DE SABERES