WPML String Translation 3.5.0 - en to es_ES translation catalogue (277 entries)

en:  They were added to the translations table.
es_ES:  Se añadieron a la tabla de traducciones.

en: %1$sNote:%2$s This feature may affect site performance. We recommend disabling it after scanning is complete.
es_ES: %1$sNota:%2$s Esta función puede afectar el rendimiento del sitio. Recomendamos deshabilitarla una vez completado el escaneo.

en: %d new translation was added. | %d new translations were added.
es_ES[0]: Se añadió %d nueva traducción.
es_ES[1]: Se añadieron %d nuevas traducciones.

en: %d translation was updated. | %d translations were updated.
es_ES[0]: Se actualizó %d traducción.
es_ES[1]: Se actualizaron %d traducciones.

en: %s slugs are set to be translated, but they are missing their translation
es_ES: Los slugs de %s están configurados para ser traducidos, pero les falta su traducción

en: * This feature is only intended for sites that are in development. It will significantly slow down the site, but help you find strings that WPML cannot detect in the PHP code.
es_ES: * Esta función solo está pensada para sitios en desarrollo. Ralentizará significativamente el sitio, pero le ayudará a encontrar cadenas que WPML no puede detectar en el código PHP.

en: -- Please select --
es_ES: -- Por favor, seleccione --

en: .po file :
es_ES: Archivo .po:

en: Action
es_ES: Acción

en: Active
es_ES: Activo

en: Add selected strings
es_ES: Añadir cadenas seleccionadas

en: Add the new translations.
es_ES: Añadir las nuevas traducciones.

en: Adds theme and plugins localization capabilities to WPML | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/string-translation/">Documentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-string-translation-3-5-0/">WPML String Translation 3.5.0 release notes</a>
es_ES: Añade capacidades de localización de temas y plugins a WPML | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/string-translation/">Documentación</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-string-translation-3-5-0/">Notas de la versión 3.5.0 de WPML String Translation</a>

en: Admin Texts Translation
es_ES: Traducción de textos de administración

en: All
es_ES: Todo

en: All %d strings from all pages are selected.
es_ES: Todas las %d cadenas de todas las páginas están seleccionadas.

en: All %d strings on this page are selected.
es_ES: Todas las %d cadenas de esta página están seleccionadas.

en: All Translation Priorities
es_ES: Todas las prioridades de traducción

en: All domains
es_ES: Todos los dominios

en: All strings
es_ES: Todas las cadenas

en: All strings in %s
es_ES: Todas las cadenas en %s

en: Also create translations according to the .po file
es_ES: También crear traducciones según el archivo .po

en: Also include translations
es_ES: También incluir traducciones

en: Also prevent similar messages in the future?
es_ES: ¿También evitar mensajes similares en el futuro?

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Are you sure you want to delete these packages?
    Their strings and translations will be deleted too.
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar estos paquetes?
    Sus cadenas y traducciones también se eliminarán.

en: Are you sure you want to delete these strings?
    Their translations will be deleted too.
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar estas cadenas?
    Sus traducciones también se eliminarán.

en: Auto register untranslated strings
es_ES: Registro automático de cadenas sin traducir

en: Auto-download WordPress translations
es_ES: Descargar automáticamente traducciones de WordPress

en: Auto-registered, translation needed
es_ES: Registrado automáticamente, traducción necesaria

en: Automatic string registration will remain active for <span class='counter-msg'>%s</span>. Please visit the site's front-end to allow WPML to find strings for translation.
es_ES: El registro automático de cadenas permanecerá activo durante <span class='counter-msg'>%s</span>. Por favor, visite el front-end del sitio para permitir que WPML encuentre cadenas para traducir.

en: Be sure to turn off this feature before your site goes live to avoid performance issues.
es_ES: Asegúrese de desactivar esta función antes de que su sitio esté en vivo para evitar problemas de rendimiento.

en: By default WPML assumes that strings in themes and plugins are in English. If you're using a theme or plugin that has strings in other languages you can set the language of text-domains.
es_ES: Por defecto, WPML asume que las cadenas en temas y plugins están en inglés. Si está utilizando un tema o plugin que tiene cadenas en otros idiomas, puede establecer el idioma de los dominios de texto.

en: Can't find the strings you're looking to translate? Add more strings for translation.
es_ES: ¿No encuentra las cadenas que busca traducir? Añada más cadenas para traducir.

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Change the language of selected strings
es_ES: Cambiar el idioma de las cadenas seleccionadas

en: Change translation priority of selected strings
es_ES: Cambiar la prioridad de traducción de las cadenas seleccionadas

en: Check for string issues
es_ES: Comprobar problemas de cadenas

en: Check other languages
es_ES: Comprobar otros idiomas

en: Choose the user roles you would like to make translatable: %s
es_ES: Elija los roles de usuario que desea hacer traducibles: %s

en: Cleanup and optimization completed!
es_ES: ¡Limpieza y optimización completadas!

en: Cleanup and optimize string tables
es_ES: Limpiar y optimizar tablas de cadenas

en: Click here to enable it
es_ES: Haga clic aquí para activarlo

en: Click to toggle
es_ES: Haga clic para alternar

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Complete
es_ES: Completo

en: Completely translated strings
es_ES: Cadenas completamente traducidas

en: Configure
es_ES: Configurar

en: Contains %s strings
es_ES: Contiene %s cadenas

en: Context
es_ES: Contexto

en: Core
es_ES: Núcleo

en: Current source language
es_ES: Idioma de origen actual

en: Data saved
es_ES: Datos guardados

en: Default package language
es_ES: Idioma predeterminado del paquete

en: Delete Selected Packages
es_ES: Eliminar paquetes seleccionados

en: Delete selected strings
es_ES: Eliminar cadenas seleccionadas

en: Detect strings in JavaScript files
es_ES: Detectar cadenas en archivos JavaScript

en: Disable auto register of untranslated strings
es_ES: Deshabilitar el registro automático de cadenas sin traducir

en: Dismiss all notices
es_ES: Descartar todos los avisos

en: Display %d results per page
es_ES: Mostrar %d resultados por página

en: Display all results
es_ES: Mostrar todos los resultados

en: Display packages for this kind:
es_ES: Mostrar paquetes de este tipo:

en: Display:
es_ES: Mostrar:

en: Displaying %1$s&#8211;%2$s of %3$s
es_ES: Mostrando %1$s&#8211;%2$s de %3$s

en: Domain
es_ES: Dominio

en: Edit user roles
es_ES: Editar roles de usuario

en: English
es_ES: Inglés

en: Error: please try again
es_ES: Error: inténtelo de nuevo

en: Errors: %s
es_ES: Errores: %s

en: Exact match
es_ES: Coincidencia exacta

en: Existing translation
es_ES: Traducción existente

en: Export strings into .po/.pot file
es_ES: Exportar cadenas a un archivo .po/.pot

en: Failed downloading the language information file.
es_ES: Error al descargar el archivo de información de idioma.

en: Failed downloading the language information file. Please go back and try a little later.
es_ES: Error al descargar el archivo de información de idioma. Por favor, vuelva atrás e inténtelo un poco más tarde.

en: File upload error
es_ES: Error al subir el archivo

en: Files already scanned.
es_ES: Archivos ya escaneados.

en: Filter
es_ES: Filtrar

en: For more details, see %s.
es_ES: Para más detalles, consulte %s.

en: Frontend preview
es_ES: Previsualización del front-end

en: Highlight color for strings
es_ES: Color de resaltado para cadenas

en: If it's an %1$sonline site%2$s, contact your hosting company and request that they make that folder writable.
es_ES: Si es un %1$ssitio en línea%2$s, póngase en contacto con su empresa de alojamiento y solicite que hagan que esa carpeta sea escribible.

en: If this is a %1$slocal development site%2$s, make sure that your local server can write to this folder.
es_ES: Si se trata de un %1$ssitio de desarrollo local%2$s, asegúrese de que su servidor local pueda escribir en esta carpeta.

en: Import
es_ES: Importar

en: Import / export .po
es_ES: Importar / exportar .po

en: In domain:
es_ES: En el dominio:

en: In progress
es_ES: En curso

en: In translation basket
es_ES: En la cesta de traducción

en: Inactive
es_ES: Inactivo

en: Inactive Widgets
es_ES: Widgets inactivos

en: Include translations
es_ES: Incluir traducciones

en: Info
es_ES: Información

en: Invalid language: %s
es_ES: Idioma no válido: %s

en: Invalid nonce
es_ES: Nonce no válido

en: JavaScript file scanning is active and may affect performance. %1$sDisable this feature%2$s in WPML Settings once your texts (strings) are registered.
es_ES: El escaneo de archivos JavaScript está activo y puede afectar el rendimiento. %1$sDeshabilite esta función%2$s en los Ajustes de WPML una vez que sus textos (cadenas) estén registrados.

en: Kind
es_ES: Tipo

en: Language of domains
es_ES: Idioma de los dominios

en: Language of this %1$s is %2$s
es_ES: El idioma de este %1$s es %2$s

en: Languages of domains
es_ES: Idiomas de los dominios

en: Learn more about %1$stranslating admin and settings strings.%2$s
es_ES: Obtenga más información sobre %1$sla traducción de cadenas de administración y configuración.%2$s

en: Learn more about %1$stranslating user meta information.%2$s
es_ES: Más información sobre la %1$straducción de información meta del usuario.%2$s

en: Learn more about finding strings
es_ES: Más información sobre cómo encontrar cadenas

en: Loaded
es_ES: Cargada

[ctx: MO Import blocked 1/4]
en: There is a problem with the String Translation table in your site.
es_ES: Hay un problema con la tabla de String Translation en su sitio.

[ctx: MO Import blocked 2/4]
en: This problem is not causing a problem running the site right now, but can become a critical issue in the future.
es_ES: Este problema no está causando un problema en el funcionamiento del sitio ahora mismo, pero puede convertirse en un problema crítico en el futuro.

[ctx: MO Import blocked 3/4]
en: WPML support team knows how to fix it.
es_ES: El equipo de soporte de WPML sabe cómo solucionarlo.

[ctx: MO Import blocked 4/4]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank">support thread</a> and we'll fix it for you.
es_ES: Por favor, añada un mensaje en el <a href="%s" target="_blank">hilo de soporte</a> relevante y lo solucionaremos por usted.

[ctx: MO Import blocked short 1/3]
en: WPML cannot replace .mo files because of technical problems in the String Translation table.
es_ES: WPML no puede reemplazar archivos .mo debido a problemas técnicos en la tabla de String Translation.

[ctx: MO Import blocked short 2/3]
en: WPML support team knows how to fix it.
es_ES: El equipo de soporte de WPML sabe cómo solucionarlo.

[ctx: MO Import blocked short 3/3]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank" >support thread</a> and we'll fix it for you.
es_ES: Por favor, añada un mensaje en el <a href="%s" target="_blank" >hilo de soporte</a> relevante y lo solucionaremos por usted.

en: Making User Meta Information Translatable
es_ES: Hacer que la información meta del usuario sea traducible

en: Missing parameters
es_ES: Parámetros faltantes

en: Missing texts (strings) after scanning? %1$sEnable Scan strings in JavaScript files%2$s in WPML Settings, visit the page containing the string, then scan again.
es_ES: ¿Faltan textos (cadenas) después del escaneo? %1$sHabilite Escanear cadenas en archivos JavaScript%2$s en los Ajustes de WPML, visite la página que contiene la cadena y luego escanee de nuevo.

en: Missing version number for translation.
es_ES: Falta el número de versión para la traducción.

en: Multibyte String extension
es_ES: Extensión Multibyte String

en: Multibyte String extension is required for WPML String Translation.
es_ES: La extensión Multibyte String es necesaria para WPML String Translation.

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name: %s
es_ES: Nombre: %s

en: Needs re-scanning
es_ES: Necesita reescanearse

en: Needs update
es_ES: Necesita actualización

en: New
es_ES: Nuevo

en: New translation
es_ES: Nueva traducción

en: New translations (%d)
es_ES: Nuevas traducciones (%d)

en: No - keep showing these message
es_ES: No, seguir mostrando estos mensajes

en: No TextDomain
es_ES: Sin TextDomain

en: No action performed. Please select the strings that you need to update or add.
es_ES: No se realizó ninguna acción. Por favor, seleccione las cadenas que necesita actualizar o añadir.

en: No packages found
es_ES: No se encontraron paquetes

en: No records found
es_ES: No se encontraron registros

en: No string found
es_ES: No se encontró ninguna cadena

en: No strings found
es_ES: No se encontraron cadenas

en: No updates found.
es_ES: No se encontraron actualizaciones.

en: Nonce value is invalid
es_ES: El valor nonce no es válido

en: Not loaded
es_ES: No cargada

en: Not marked as 'complete'. Press 'Save' to enable.
es_ES: No marcado como “completo”. Pulse “Guardar” para activar.

en: Not scanned yet
es_ES: No escaneado aún

en: Not seeing strings that you are looking for?
es_ES: ¿No ve las cadenas que busca?

en: Not translated
es_ES: No traducido

en: Number of strings
es_ES: Número de cadenas

en: OK
es_ES: Aceptar

en: PO export may be glitchy. We are working to fix it.
es_ES: La exportación PO puede tener fallos. Estamos trabajando para solucionarlo.

en: Package Management
es_ES: Gestión de paquetes

en: Packages
es_ES: Paquetes

en: Partial Translation
es_ES: Traducción parcial

en: Partial translation
es_ES: Traducción parcial

en: Please activate WPML Multilingual CMS to have WPML String Translation working.
es_ES: Por favor, active WPML Multilingual CMS para que WPML String Translation funcione.

en: Please enter a domain!
es_ES: ¡Introduzca un dominio!

en: Please select at least one document to translate.
es_ES: Por favor, seleccione al menos un documento para traducir.

en: Please select at least one language to translate into.
es_ES: Por favor, seleccione al menos un idioma al que traducir.

en: Please select the .po file to upload!
es_ES: ¡Seleccione el archivo .po para subir!

en: Post "%1$s" will be ignored for %2$s, because translation is already in progress.
es_ES: La entrada “%1$s” se ignorará para %2$s, porque la traducción ya está en curso.

en: Post "%1$s" will be ignored for %2$s, because translation is already waiting for translator.
es_ES: La entrada “%1$s” se ignorará para %2$s, porque la traducción ya está esperando al traductor.

en: Preview string on site
es_ES: Previsualizar cadena en el sitio

en: Preview where this string appears on your site
es_ES: Previsualizar dónde aparece esta cadena en su sitio

en: Proceed
es_ES: Continuar

en: Processing
es_ES: Procesando

en: Remove strings by domain
es_ES: Eliminar cadenas por dominio

en: Return to String Translation
es_ES: Volver a String Translation

en: Review changes and update
es_ES: Revisar cambios y actualizar

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save settings
es_ES: Guardar ajustes

en: Scan selected components for strings
es_ES: Escanear componentes seleccionados en busca de cadenas

en: Scan selected plugins for strings
es_ES: Escanear plugins seleccionados en busca de cadenas

en: Scan selected themes for strings
es_ES: Escanear temas seleccionados en busca de cadenas

en: Scan strings in themes, plugins and WordPress
es_ES: Escanear cadenas en temas, plugins y WordPress

en: Scan successful: WPML found %s strings.
es_ES: Escaneo exitoso: WPML encontró %s cadenas.

en: Scan the selected components to make new texts available for translation.
es_ES: Escanee los componentes seleccionados para que los nuevos textos estén disponibles para su traducción.

en: Scanned
es_ES: Escaneado

en: Scanning file: %s
es_ES: Escaneando archivo: %s

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search for:
es_ES: Buscar:

en: Search in both the original language and in translations. Searching in translations may take a bit of time.
es_ES: Buscar tanto en el idioma original como en las traducciones. La búsqueda en las traducciones puede llevar un poco de tiempo.

en: Select All
es_ES: Seleccionar todo

en: Select affected components
es_ES: Seleccionar componentes afectados

en: Select all
es_ES: Seleccionar todo

en: Select all strings that match this search
es_ES: Seleccionar todas las cadenas que coinciden con esta búsqueda

en: Select domain:
es_ES: Seleccionar dominio:

en: Select for which domain to set the language:
es_ES: Seleccione para qué dominio establecer el idioma:

en: Select from existing
es_ES: Seleccionar de los existentes

en: Select the original language of strings to import
es_ES: Seleccione el idioma original de las cadenas a importar

en: Select the user roles whose information you want to make translatable and then use the String Translation page to translate it.
es_ES: Seleccione los roles de usuario cuya información desea hacer traducible y luego use la página de Traducción de cadenas para traducirla.

en: Select what the strings are for:
es_ES: Seleccione para qué son las cadenas:

en: Send to translation
es_ES: Enviar a traducción

en: Set different slugs in different languages for %s.
es_ES: Establezca slugs diferentes en diferentes idiomas para %s.

en: Set the original language of themes and plugins
es_ES: Establecer el idioma original de los temas y plugins

en: Set the source language of these strings to:
es_ES: Establezca el idioma de origen de estas cadenas en:

en: Show custom MO Files Pre-generation dialog box
es_ES: Mostrar cuadro de diálogo de pregeneración de archivos MO personalizados

en: Show page builder packages
es_ES: Mostrar paquetes del constructor de páginas

en: Showing only strings that contain %s
es_ES: Mostrando solo cadenas que contienen %s

en: Skipping file: %s
es_ES: Saltando archivo: %s

en: Slug translations
es_ES: Traducciones de slugs

en: Some of the strings selected belong to packages. You can only change the language of these strings if all strings in the packages are selected.
es_ES: Algunas de las cadenas seleccionadas pertenecen a paquetes. Solo puede cambiar el idioma de estas cadenas si se seleccionan todas las cadenas de los paquetes.

en: Some themes and plugins don't properly set the textdomain (second argument) in GetText calls. When you select this option, WPML will assume that the strings found in GetText calls in the PHP files of the theme and plugin should have the textdomain with the theme/plugin's name.
es_ES: Algunos temas y plugins no establecen correctamente el textdomain (segundo argumento) en las llamadas GetText. Cuando selecciona esta opción, WPML asumirá que las cadenas encontradas en las llamadas GetText en los archivos PHP del tema y del plugin deben tener el textdomain con el nombre del tema/plugin.

en: Status
es_ES: Estado

en: String
es_ES: Cadena

en: String Tracking Enabled
es_ES: Seguimiento de cadenas habilitado

en: String auto registration is disabled.
es_ES: El registro automático de cadenas está desactivado.

en: Strings in JavaScript files
es_ES: Cadenas en archivos JavaScript

en: Strings in need of translation
es_ES: Cadenas que necesitan traducción

en: Strings in the theme and plugins
es_ES: Cadenas en el tema y los plugins

en: Strings per page:
es_ES: Cadenas por página:

en: Strings that need translation
es_ES: Cadenas que necesitan traducción

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Success!
es_ES: ¡Éxito!

en: The database has been updated.
es_ES: La base de datos ha sido actualizada.

en: The following files were processed:
es_ES: Se procesaron los siguientes archivos:

en: Themes
es_ES: Temas

en: There is nothing to be updated or to be added.
es_ES: No hay nada que actualizar o añadir.

en: There is nothing to translate.
es_ES: No hay nada que traducir.

en: These are the strings that we found in your .po file. Please carefully review them. Then, click on the 'add' or 'cancel' buttons at the %1$sbottom of this screen%2$s. You can exclude individual strings by clearing the check boxes next to them.
es_ES: Estas son las cadenas que encontramos en su archivo .po. Por favor, revíselas cuidadosamente. Luego, haga clic en los botones “añadir” o “cancelar” en la %1$sparte inferior de esta pantalla%2$s. Puede excluir cadenas individuales desmarcando las casillas junto a ellas.

en: This domain currently has the following strings:
es_ES: Este dominio tiene actualmente las siguientes cadenas:

en: This feature helps you find where the text (strings) appears on your site, so you can translate it more easily. 
    											It may slow down your site while it's running, so it's best to use it only during development. 
    											Remember to turn it off when your site goes live to keep things running smoothly.
es_ES: Esta función le ayuda a encontrar dónde aparece el texto (cadenas) en su sitio, para que pueda traducirlo más fácilmente. 
    											Puede ralentizar su sitio mientras se ejecuta, por lo que es mejor usarlo solo durante el desarrollo. 
    											Recuerde desactivarlo cuando su sitio esté en vivo para que todo funcione sin problemas.

en: This feature is disabled. %1$sClick here to enable it.%2$s
es_ES: Esta función está deshabilitada. %1$sHaga clic aquí para habilitarla.%2$s

en: This folder appears to be not writable. This is blocking translation for strings from appearing on the site.
es_ES: Esta carpeta parece no ser escribible. Esto está impidiendo que las traducciones de las cadenas aparezcan en el sitio.

en: This includes strings like footer text, copyright notices, plugin options and settings, time format, widget texts, and more.
es_ES: Esto incluye cadenas como texto de pie de página, avisos de derechos de autor, opciones y configuraciones de plugins, formato de hora, textos de widgets y más.

en: This is the list of strings that are not used or they are linked to wrong translation data.
es_ES: Esta es la lista de cadenas que no se utilizan o que están vinculadas a datos de traducción incorrectos.

en: This preview shows where the selected string appears on your site’s front-end.
es_ES: Esta previsualización muestra dónde aparece la cadena seleccionada en el front-end de su sitio.

en: This update includes %d new strings and %d updated strings. You can review the strings below. Then, go to the <a%s>bottom of this page</a> and click on the Proceed button.
es_ES: Esta actualización incluye %d cadenas nuevas y %d cadenas actualizadas. Puede revisar las cadenas a continuación. Luego, vaya a la <a%s>parte inferior de esta página</a> y haga clic en el botón Continuar.

en: This will load the translation files and WPML will be able to scan them.
es_ES: Esto cargará los archivos de traducción y WPML podrá escanearlos.

en: To translate strings automatically, by your translators or a translation service, use the %sTranslation Dashboard%s.
es_ES: Para traducir cadenas automáticamente, por sus traductores o un servicio de traducción, use el %sPanel de Traducción%s.

en: Track where strings appear on the site
es_ES: Rastrear dónde aparecen las cadenas en el sitio

en: Translate User Meta Information
es_ES: Traducir información meta del usuario

en: Translate User properties
es_ES: Traducir propiedades de usuario

en: Translate base slugs of custom post types and taxonomies (via WPML -> Taxonomy translation).
es_ES: Traducir slugs base de tipos de entrada personalizados y taxonomías (a través de WPML -> Traducción de taxonomías).

en: Translate front-end texts you can customize from the WordPress admin like footer text, copyright notices, plugin options and settings, time format, widget texts, and more.
es_ES: Traduzca los textos de la interfaz que puede personalizar desde el administrador de WordPress, como el texto del pie de página, los avisos de derechos de autor, las opciones y ajustes de los plugins, el formato de la hora, los textos de los widgets y mucho más.

en: Translate strings
es_ES: Traducir cadenas

en: Translate strings automatically, with your translators or a translation service
es_ES: Traducir cadenas automáticamente, con sus traductores o un servicio de traducción

en: Translate strings in %s
es_ES: Traducir cadenas en %s

en: Translate texts in admin screens
es_ES: Traducir textos en las pantallas de administración

en: Translate texts you can customize from the WordPress admin but which appear on the front-end.
es_ES: Traducir textos que puede personalizar desde el administrador de WordPress pero que aparecen en el front-end.

en: Translating Strings From Admin and Settings
es_ES: Traducción de cadenas del administrador y la configuración

en: Translating User Meta Information With WPML
es_ES: Traducción de información meta de usuario con WPML

en: Translation
es_ES: Traducción

en: Translation complete
es_ES: Traducción completa

en: Translation is in progress
es_ES: La traducción está en curso

en: Translation needed
es_ES: Traducción necesaria

en: Translation needs update
es_ES: La traducción necesita actualización

en: Translation status:
es_ES: Estado de la traducción:

en: Translations for strings updated
es_ES: Traducciones de cadenas actualizadas

en: Unselect all strings that match this search
es_ES: Deseleccionar todas las cadenas que coinciden con esta búsqueda

en: Untranslated strings that I encounter while logged in
es_ES: Cadenas sin traducir que encuentro mientras estoy conectado

en: Untranslated strings that all logged in, logged out users, and site visitors encounter
es_ES: Cadenas sin traducir que encuentran todos los usuarios conectados, desconectados y visitantes del sitio

en: Update Now
es_ES: Actualizar ahora

en: Updated %s translation is available
es_ES: Hay una traducción actualizada de %s disponible

en: Updated or new translation files detected
es_ES: Archivos de traducción actualizados o nuevos detectados

en: Updated translations (%d)
es_ES: Traducciones actualizadas (%d)

en: Usage
es_ES: Uso

en: Use WPML's %1$sTranslation Dashboard%2$s to send strings to translation.
es_ES: Use el %1$sPanel de traducción%2$s de WPML para enviar cadenas a traducir.

en: Use theme or plugin text domains when gettext calls do not use a string literal
es_ES: Usar dominios de texto de temas o plugins cuando las llamadas gettext no usan un literal de cadena

en: Use this language as the default language for new strings in this domain
es_ES: Usar este idioma como idioma predeterminado para nuevas cadenas en este dominio

en: Utilities
es_ES: Utilidades

en: WPML Package Translation is active but requires both the <a href="%s">WPML core</a> and WPML String Translation plugins to function properly.
es_ES: WPML Package Translation está activo pero requiere los plugins <a href="%s">WPML core</a> y WPML String Translation para funcionar correctamente.

en: WPML String Translation is attempting to write .mo files with translations to folder:
es_ES: WPML String Translation está intentando escribir archivos .mo con traducciones en la carpeta:

en: WPML String Translation is enabled but not effective, because WPML is outdated. Please update WPML first.
es_ES: WPML String Translation está activado pero no es efectivo, porque WPML está desactualizado. Por favor, actualice WPML primero.

en: WPML String Translation will send all strings to WPML’s Advanced Translation Editor and to the translation services which are used.
es_ES: WPML String Translation enviará todas las cadenas al Editor de Traducción Avanzado de WPML y a los servicios de traducción que se utilicen.

en: WPML Translation
es_ES: Traducción de WPML

en: WPML allows you to translate user information like the name, nickname, biography, and more.
es_ES: WPML le permite traducir información del usuario como el nombre, el apodo, la biografía y mucho más.

en: WPML can detect untranslated strings and automatically register them for translation. WPML will register any untranslated strings encountered while browsing the site.
es_ES: WPML puede detectar cadenas sin traducir y registrarlas automáticamente para su traducción. WPML registrará cualquier cadena sin traducir que encuentre al navegar por el sitio.

en: WPML could not delete the strings
es_ES: WPML no pudo eliminar las cadenas

en: WPML could not detect the translation files (.mo) for %s. To fix this, visit your site's frontend in a secondary language. | WPML could not detect the translation files (.mo) for %s and %s. To fix this, visit your site's frontend in a secondary language.
es_ES[0]: WPML no pudo detectar los archivos de traducción (.mo) para %s. Para solucionarlo, visite la interfaz de su sitio en un idioma secundario.
es_ES[1]: WPML no pudo detectar los archivos de traducción (.mo) para %s y %s. Para solucionarlo, visite la interfaz de su sitio en un idioma secundario.

en: WPML found %s new or updated .mo files. Their texts were added to the translations table.
es_ES: WPML encontró %s archivos .mo nuevos o actualizados. Sus textos se añadieron a la tabla de traducciones.

en: WPML has found new or updated translation (.mo) files and needs to scan them to find translatable strings.
es_ES: WPML ha encontrado archivos de traducción (.mo) nuevos o actualizados y necesita escanearlos para encontrar cadenas traducibles.

en: WPML needs to update the database. This update will help improve WPML's performance when fetching translated strings.
es_ES: WPML necesita actualizar la base de datos. Esta actualización ayudará a mejorar el rendimiento de WPML al obtener cadenas traducidas.

en: WPML will now track where your site's text (strings) appears as you browse both the admin and front-end.
es_ES: WPML ahora rastreará dónde aparece el texto (cadenas) de su sitio mientras navega tanto por el administrador como por la interfaz.

en: WPML's documentation on troubleshooting .mo files generation.
es_ES: Documentación de WPML sobre la resolución de problemas de generación de archivos .mo.

en: Waiting for translator
es_ES: Esperando traductor

en: We have detected a problem with some tables in the database. Please contact %1$sWPML support%2$s to get this fixed.
es_ES: Hemos detectado un problema con algunas tablas en la base de datos. Por favor, póngase en contacto con el %1$ssoporte de WPML%2$s para solucionarlo.

en: When enabled, WPML tracks JavaScript files loaded on your site's pages. Texts (strings) from these files will be included when you scan a theme or plugin in %1$sWPML > Theme and plugins localization%2$s.
es_ES: Cuando está habilitado, WPML rastrea los archivos JavaScript cargados en las páginas de su sitio. Los textos (cadenas) de estos archivos se incluirán cuando escanee un tema o plugin en %1$sWPML > Localización de temas y plugins%2$s.

en: With Priority:
es_ES: Con prioridad:

en: Yes - disable these notifications completely
es_ES: Sí, desactivar estas notificaciones por completo

en: You can add to the String Translations table texts that appear in the admin screens of the theme and plugins. To do this, go to %1$sAdmin Texts Translation%2$s
es_ES: Puede añadir a la tabla de Traducción de cadenas los textos que aparecen en las pantallas de administración del tema y los plugins. Para ello, vaya a %1$sTraducción de textos de administración%2$s

en: You cannot add packages in this language to the basket since it already contains posts, packages or strings of another source language!
    					Either submit the current basket and then add the post or delete the posts of differing language in the current basket
es_ES: ¡No puede añadir paquetes en este idioma a la cesta ya que ya contiene entradas, paquetes o cadenas de otro idioma de origen!
    					Envíe la cesta actual y luego añada la entrada o elimine las entradas de idioma diferente en la cesta actual

en: You have selected strings belonging to a package. Please select all strings from the affected package or unselect these strings.
es_ES: Ha seleccionado cadenas que pertenecen a un paquete. Seleccione todas las cadenas del paquete afectado o deseleccione estas cadenas.

en: You're trying to import strings that are already registered in %1$s. To import them as %2$s, first %3$schange the source language of existing strings%4$s using String Translation. Then, try importing them again.
es_ES: Está intentando importar cadenas que ya están registradas en %1$s. Para importarlas como %2$s, primero %3$scambie el idioma de origen de las cadenas existentes%4$s usando String Translation. Luego, intente importarlas de nuevo.

en: hide textdomains
es_ES: ocultar dominios de texto

en: none
es_ES: ninguno

en: recommended
es_ES: recomendado

en: show textdomains
es_ES: mostrar dominios de texto

en: x &nbsp;Clear filters
es_ES: x &nbsp;Borrar filtros
